Studies in the Arts (SINTA)

Team

Leitung

Geschäftsstelle

Mitglieder des Lenkungsausschusses SINTA:

  • Prof. Dr. Claus Beisbart, Extraordinarius mit Schwerpunkt Wissenschaftsphilosophie, Geschäftsführender Direktor am Institut für Philosophie Universität Bern (claus.beisbart@philo.unibe.ch)
  • Prof. Dr. Thomas Gartmann - Verantwortlicher für das Doktoratsprogramm und Leiter Forschung HKB (thomas.gartmann@hkb.bfh.ch)
  • Prof. Dr. Priska Gisler - Leiterin des Instituts Praktiken und Theorien der Künste HKB (priska.gisler@hkb.bfh.ch)
  • Prof. Dr. Michaela Schäuble - Co-Direktorin am Institut für Sozialanthropologie Universität Bern (michaela.schaeuble@anthro.unibe.ch)
  • Prof. Dr. Arne Scheuermann - Leiter des Forschungsschwerpunkts Kommunikationsdesign HKB (arne.scheuermann@hkb.bfh.ch)
  • Prof. Dr. Peter J. Schneemann - Leiter der Abteilung für Kunstgeschichte der Moderne und der Gegenwart (MG) am Institut für Kunstgeschichte Universität Bern (peter.schneemann@ikg.unibe.ch)
  • Prof. Dr. Andi Schoon - Co-Leiter Y Institut HKB (andi.schoon@hkb.bfh.ch)
  • Prof. Dr. Cristina Urchueguía - Stv. Verantwortliche für das Doktoratsprogramm, Professorin am Institut für Musikwissenschaft Universität Bern (cristina.urchueguia@musik.unibe.ch)
  • Eleni Ralli, Vertretung der Doktorierenden SINTA (eleni.ralli@wbkolleg.unibe.ch)