Studies in the Arts (SINTA)

Team

Mitglieder des Lenkungsausschusses SINTA:

  • Prof. Dr. Claus Beisbart, Extraordinarius mit Schwerpunkt Wissenschaftsphilosophie, Geschäftsführender Direktor am Institut für Philosophie Universität Bern (claus.beisbart@philo.unibe.ch)
  • Prof. Dr. Thomas Gartmann - Co-Verantwortlicher für das Doktoratsprogramm und Leiter Forschung HKB (thomas.gartmann@gsa.unibe.ch)
  • Prof. Dr. Priska Gisler - Leiterin des Forschungsschwerpunkts Intermedialität HKB (priska.gisler@hkb.bfh.ch)
  • Prof. Dr. Michaela Schäuble - Verantwortliche für das Doktoratsprogramm, Co-Direktorin am Institut für Sozialanthropologie Universität Bern (michaela.schaeuble@gsa.unibe.ch)
  • Prof. Dr. Arne Scheuermann - Leiter des Forschungsschwerpunkts Kommunikationsdesign HKB (arne.scheuermann@hkb.bfh.ch)
  • Prof. Dr. Peter J. Schneemann - Leiter der Abteilung für Kunstgeschichte der Moderne und der Gegenwart (MG) am Institut für Kunstgeschichte Universität Bern (peter.schneemann@ikg.unibe.ch)
  • Prof. Dr. Andi Schoon - Leiter des Y Instituts HKB (andi.schoon@hkb.bfh.ch)
  • Prof. Dr. Cristina Urchueguía, Professorin am Institut für Musikwissenschaft Universität Bern (cristina.urchueguia@musik.unibe.ch)

Verantwortliche

Co-Verantwortlicher

Programmassistentin